d_v_sokolov (d_v_sokolov) wrote,
d_v_sokolov
d_v_sokolov

Category:

О реабилитации жертв большевистского террора 1918.

Originally posted by black_karlos at О реабилитации жертв большевистского террора 1918.
"Прокурору Нижегородской области
Демидову В.В.
603000 г.Нижний Новгород, ГСП-10, ул. Ижорская, 25

О реабилитации жертв большевистского террора 1918г.

Уважаемый Владимир Вениаминович!
Правление Нижегородской областной общественной организации "Русское патриотическое общество «ОТЧИЗНА»" просит Вас реабилитировать 41-ого жителя Нижнего Новгорода, ставших жертвами красного террора в 1918 году, расстрелянных в качестве заложников после покушения на В.И.Ленина и М.С.Урицкого:

1. Августин, архимандрит.
2. Орловский Николай Васильевич, протоиерей.
3. Чернов Михаил Михайлович, генерала-майор.
4. Мордвинов Михаил Иванович, полковник.
5. Кондратьев Николай Леонидович, полковник.
6. Боглочев Павел Васильевич, полковник.
7. Герник Альберт Карлович, полковник.
8. Краузе Алексей Альзорович, полковник.
9. Десятое Александр Владимирович, подполковник.
10. Жадовский Борис Михайлович, штабс-капитан.
11. Люсинов Константин Константинович, штабс-капитан.
12. Гвоздиковский Сергей Павлович, штабс-капитан.
13. Кременицкий Николай Павлович, штабс-капитан.
14. Казарин Иван Константинович, штабс-капитан.
15. Шацфейер Николай Антонович, офицер.
16. Белов Иван Александрович, офицер.
17. Кузнецов Александр Владимирович, офицер.
18. Гребенщиков Николай Павлович, офицер.
19. Гребенщиков Иван Николаевич, офицер.
20. Городецкий Семен Трофимович, чиновник.
21. Лялькин Николай Иванович, прапорщик.
22. Маздриков Георгий Петрович, чиновник.
23. Вилков Константин Иванович, пристав.
24. Колосов Александр Семенович, пристав.
25. Хиритин Александр Иванович, пристав.
26. Жилов Николай Лукич, полицмейстер.
27. Рождественский Федор Александрович, помощник полицмейстера.
28. Спасский Константин Иванович, начальник арестного дома в Балахне, сын священника.
29. Троицкий Михаил Константинович, урядник.
30. Куклев Андрей Степанович, урядник.
31. Власьев Венидикт Ильич, стражник.
32. Языков Алексей Александрович, стражник.
33. Топорков Василий Михайлович, с чехо-словацкого фронта.
34. Сафронов Иван Петрович, милиционер.
35. Теребин Василий Михайлович, капиталист.
36. Ватин Гавриил Александрович, капиталист.
37. Прибрюхов Михаил Иванович, капиталист.
38. Дьячков А. М., капиталист.
39. Обозов Николай Парфирович, лесничий Влад. лесничества.
40. Кузнецов Николай Васильевич.
41. Васильев Григорий Николаевич, бывший редактор газеты «Минин».
Список 41-ого расстрелянного без какой-либо конкретной доказанной вины, без суда, по признаку прошлой принадлежности к «контрреволюционным» общественным организациям, либо армии, правоохранительным органам или пенитенциарной системе, был опубликован в газете «Рабоче-крестьянский нижегородский листок» от 1 сентября 1918 года.

Приложение:
1. Копия газеты «Рабоче-крестьянский нижегородский листок» от 1.09.1918 г. со списком 41-ого растрелянного - 1 экземпляр."

С генеалогического форума forum.svrt.ru 

Для примера данные о двух людях из списка, найденные Ефимом Горбатым, (Украина, г. Хмельницкий). Некоторые сокращения перевёл с военного на русский:
"МОРДВИНОВ Михаил Иванович - на 1.3.1914 г. полковник, по пол. легк. артилл., чл. хоз. комиссии Гл. арт. полигона.
Род. 7.11.1868, правосл.
Кадетский корпус и 2-е воен. Константиновское училище. Выпущен в 20 пех. Галицкий полк.
В службу вступил 1.9.1887, подпоручик - 9.8.1888, поручик - 9.8.1892, штабс-капитан - 13.7.1897, капитан - 13.7.1901, подполковник - 28.10.1908, полковник - 6.5.1913.
Ротный командир Технич. арт. шк. - 7 лет 7 месяцев, чл. хоз. ком. Импер. Тульск. оруж. зав. - 28.10.1908 - 3.10.1912. Наст. должн. с 3.10.1912.
Ордена: Станислава 2-й ст. - 1908, Анны 2-й ст. - 1911, чин полковника - 1913.

ЧЕРНОВ Михаил Михайлович - на 1.3.1914 г. полковник, состоит по гвардейской легкой артиллерии, штаб-офицер при Гл. арт. упр. для факт. конт. пороха.
Род. 5.11.1865, православный.
Кадетский корпус, Михайловское арт. учил. и академия по 1 разряду. Выпущен в 3-ю резервную арт. бриг.
В службу вступил 1.9.1883, подпоручик - 14.8.1884, поручик - 14.8.1888, штабс-капитан - 14.6.1891, штабс-капитан гвардии - 6.5.1896, капитан - 6.5.1900, полковник - 28.3.1904.
Нач. маст. Михайл-Шостенск. порохового завода - 19.3.1902 - 3.10.1909. Наст. должн. с 3.10.1909.
Ордена: Станислава 2-й ст. - 1909, Анны 2-й ст. - 1913.
Генерал-майор с 6.12.1914. С 25.12.1915 - пом. председ. врем. хоз-строит. ком. для постр. завода взрывч. веществ, по технич. части.
1914.borda.ru

Ранее об этом эпизоде и архимандрите Августине кое-что было здесь community.livejournal.com/beloe_dvijenie/216194.html

Tags: Красный террор, перепост, реабилитация
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments